Почему стоит учиться за границей: основные причины

Освоение новейших технологий и методик
Совершенствование коммуникативных способностей
Мотивация к дальнейшей учебе и научной деятельности
Знание требований международного рынка
Расширение перспектив трудоустройства

Повышение языковой компетенции
Личностное развитие (целеустремленность, уверенность в себе, самостоятельность)
Развитие толерантности
Приобретение навыков самостоятельной работы
Повышение самооценки
Развитие стрессоустойчивости

Из отзывов студентов: «Мой семестр в Тромсё»

«Когда я узнала, что прошла по программе студенческого обмена «Архангельск — Тромсё», предусматривающей обучение в Университете Тромсё в течение одного семестра, я была безумно рада. Многие мои друзья уже побывали там и всегда положительно высказывались о полученном опыте.

Но, знаете, это совсем не те эмоции. Настоящие эмоции переполнили меня, когда я вышла из аэропорта, увидела фьорды, потрясающую природу и будто игрушечные домики вокруг. Сама атмосфера и энергетика была невероятной.

На следующий день я посетила кампус университета. Больше всего меня потрясла библиотека. Я никогда не сидела в библиотеке в нашем университете 7-8 часов в день. Но библиотека университета в Норвегии просто зазывала учиться. Огромное количество книг на разных языках и по разным темам, свободный доступ к Интернету на неограниченное время, за копирование или распечатку учебных материалов не нужно платить, а количество и разнообразие рабочих мест просто поражает: столы круглые, квадратные, большие, маленькое, стулья, кресла, диваны. Если хочется быть изолированным от всех, в библиотеке предусмотрены специальные кабинки.

Самое обучение строится на самомотивации. Никто не заставит тебя ходить на пары или читать книгу, порицая за её не прочтение. Человек сам должен осознавать, что ему нужно образование. И такая свобода не отталкивала меня, а наоборот, стимулировала. Хотя не для всех российских студентов легко перейти на такой режим.

Многое я слышала по поводу того, что в Норвегии скучно. Сразу скажу, всё зависит от человека. Свой досуг можно организовать по-разному: хайкинг, спортивные развлечения, участие в различных студенческих мероприятиях. Более того, живя в среде иностранных студентов, невозможно не ходить и не организовывать совместные тематические вечеринки, которые были каждые выходные. Кроме того, если вы заинтересованы в изучении иностранных языков, то именно такие поездки являются уникальной возможностью бесплатно начать изучать или попрактиковать свои навыки в них с ребятами из различных стран. Они всегда будут рады помочь.

Очень интересна система экзаменов. Многие курсы предусматривают написание так называемых «домашних экзаменов». Они заключаются в том, что студенту даётся определённый вопрос, который он должен раскрыть в своем сочинении, эссе или реферате за определённое количество дней и отправить в университет по электронной почте. Получить высший бал не всегда так просто, как может показаться. Письменные экзамены в университете порой предусматривают дозволенную к использованию литературу или справочник. К примеру, на экзамен по микроэкономике разрешалось взять справочник со всеми формулами. Ведь не важно знать формулу (что на что поделить или перемножить), главное – уметь применить эту формулу.

Многое ещё можно рассказать про обучение в Университете Тромсё, но лучше всего рискнуть, подать документы на конкурс и постараться получить возможность самим побывать там. Ведь такой опыт и впечатления, поверьте, запомнятся на всю жизнь».

Возникли вопросы?

Позвоните нам

+7 903 6437326

Напишите нам

ask@globaldirections.ru

Или задайте вопрос нашему консультанту

    Поделитесь ссылкой с друзьями

      Задать вопрос

      Заполните форму и мы свяжемся с вами!

      Напишите в VK Или на Facebook Позвоните в Skype Напишите на почту